Württembergischen Jugendvereins-Mannschaftsmeisterschaft 2012
Veröffentlicht: 18.04.2012
von Holger Schröck
Kategorie: VMM
U10
Mannschafts-Rangliste U10: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang
Rang | Mannschaft | S | R | V | Man.Pkt | Brt.Pkt | SoBerg | 1. | SG Königskinder Hohentübingen | 5 | 1 | 0 | 11 | 18.5 | 23.50 |
2. | Vfl Sindelfingen | 0 | 5 | 1 | 5 | 10.5 | 13.50 |
3. | SF Biberach | 1 | 2 | 3 | 4 | 11.0 | 9.00 |
4. | SV Stuttgart-Wolfbusch | 1 | 2 | 3 | 4 | 8.0 | 9.00 |
Paarungsliste der 1. Runde im 1. Durchgang
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SF Biberach | () | - | () | Vfl Sindelfingen | 2 - 2 |
2 | SG Königskinder Hohentübingen | () | - | () | SV Stuttgart-Wolfbusch | 3½ - ½ |
Paarungsliste der 2. Runde im 1. Durchgang
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | Vfl Sindelfingen | (1) | - | (0) | SV Stuttgart-Wolfbusch | 2 - 2 |
2 | SF Biberach | (1) | - | (2) | SG Königskinder Hohentübingen | 1 - 3 |
Paarungsliste der 3. Runde im 1. Durchgang
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SG Königskinder Hohentübingen | (4) | - | (2) | Vfl Sindelfingen | 3½ - ½ |
2 | SV Stuttgart-Wolfbusch | (1) | - | (1) | SF Biberach | 2½ - 1½ |
Paarungsliste der 1. Runde im 2. Durchgang
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | Vfl Sindelfingen | (2) | - | (1) | SF Biberach | 2 - 2 |
2 | SV Stuttgart-Wolfbusch | (3) | - | (6) | SG Königskinder Hohentübingen | ½ - 3½ |
Paarungsliste der 2. Runde im 2. Durchgang
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SV Stuttgart-Wolfbusch | (3) | - | (3) | Vfl Sindelfingen | 2 - 2 |
2 | SG Königskinder Hohentübingen | (8) | - | (2) | SF Biberach | 3 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde im 2. Durchgang
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | Vfl Sindelfingen | (4) | - | (10) | SG Königskinder Hohentübingen | 2 - 2 |
2 | SF Biberach | (2) | - | (4) | SV Stuttgart-Wolfbusch | 3½ - ½ |
U12
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang | Mannschaft | S | R | V | Man.Pkt | Brt.Pkt | SoBerg | 1. | SR Spaichingen 1 | 6 | 0 | 0 | 12 | 21.5 | 30.00 |
2. | SG Schwäbisch Gmünd | 5 | 0 | 1 | 10 | 16.0 | 20.00 |
3. | SF Biberach 1 | 4 | 0 | 2 | 8 | 15.0 | 12.00 |
4. | SG Königskinder Hohentübingen | 2 | 0 | 4 | 4 | 10.5 | 4.00 |
5. | SR Spaichingen 2 | 2 | 0 | 4 | 4 | 10.0 | 4.00 |
6. | SF Biberach 2 | 2 | 0 | 4 | 4 | 9.5 | 4.00 |
7. | WD Ulm | 0 | 0 | 6 | 0 | 1.5 | 0.00 |
Paarungsliste der 1. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SF Biberach 1 | () | - | () | | - |
2 | SG Königskinder Hohentübingen | () | - | () | WD Ulm | 4 - 0 |
3 | SF Biberach 2 | () | - | () | SG Schwäbisch Gmünd | 1½ - 2½ |
4 | SR Spaichingen 2 | () | - | () | SR Spaichingen 1 | 0 - 4 |
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | | (0) | - | (2) | SR Spaichingen 1 | - |
2 | SG Schwäbisch Gmünd | (2) | - | (0) | SR Spaichingen 2 | 3 - 1 |
3 | WD Ulm | (0) | - | (0) | SF Biberach 2 | 1½ - 2½ |
4 | SF Biberach 1 | (0) | - | (2) | SG Königskinder Hohentübingen | 3½ - ½ |
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SG Königskinder Hohentübingen | (2) | - | (0) | | - |
2 | SF Biberach 2 | (2) | - | (2) | SF Biberach 1 | 1 - 3 |
3 | SR Spaichingen 2 | (0) | - | (0) | WD Ulm | 4 - 0 |
4 | SR Spaichingen 1 | (2) | - | (4) | SG Schwäbisch Gmünd | 3½ - ½ |
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | | (0) | - | (4) | SG Schwäbisch Gmünd | - |
2 | WD Ulm | (0) | - | (4) | SR Spaichingen 1 | 0 - 4 |
3 | SF Biberach 1 | (4) | - | (2) | SR Spaichingen 2 | 2½ - 1½ |
4 | SG Königskinder Hohentübingen | (2) | - | (2) | SF Biberach 2 | 1 - 3 |
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SF Biberach 2 | (4) | - | (0) | | - |
2 | SR Spaichingen 2 | (2) | - | (2) | SG Königskinder Hohentübingen | 1 - 3 |
3 | SR Spaichingen 1 | (6) | - | (6) | SF Biberach 1 | 3 - 1 |
4 | SG Schwäbisch Gmünd | (4) | - | (0) | WD Ulm | 4 - 0 |
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | | (0) | - | (0) | WD Ulm | - |
2 | SF Biberach 1 | (6) | - | (6) | SG Schwäbisch Gmünd | 1 - 3 |
3 | SG Königskinder Hohentübingen | (4) | - | (8) | SR Spaichingen 1 | 1 - 3 |
4 | SF Biberach 2 | (4) | - | (2) | SR Spaichingen 2 | 1½ - 2½ |
Paarungsliste der 7. Runde
PaarN | Mannschaft |
Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SR Spaichingen 2 | (4) | - | (0) | | - |
2 | SR Spaichingen 1 | (10) | - | (4) | SF Biberach 2 | 4 - 0 |
3 | SG Schwäbisch Gmünd | (8) | - | (4) | SG Königskinder Hohentübingen | 3 - 1 |
4 | WD Ulm | (0) | - | (6) | SF Biberach 1 | 0 - 4 |
U14
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang | Mannschaft | S | R | V | Man.Pkt | Brt.Pkt | SoBerg | 1. | SV Backnang | 6 | 0 | 0 | 12 | 23.0 | 30.00 |
2. | WD Ulm | 4 | 1 | 1 | 9 | 18.0 | 16.50 |
3. | SG Königskinder Höhentübingen | 4 | 1 | 1 | 9 | 17.5 | 16.50 |
4. | SF Biberach | 2 | 1 | 3 | 5 | 9.5 | 4.50 |
5. | SV Balingen 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9.0 | 4.50 |
6. | Heilbronn 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 4.0 | 0.00 |
7. | SV Balingen 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3.0 | 0.00 |
Paarungsliste der 1. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SV Backnang | () | - | () | | - |
2 | SG Königskinder Höhentübingen | () | - | () | Heilbronn 1 | 4 - 0 |
3 | SF Biberach | () | - | () | WD Ulm | 0 - 4 |
4 | SV Balingen 1 | () | - | () | SV Balingen 2 | 3 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | | (0) | - | (0) | SV Balingen 2 | - |
2 | WD Ulm | (2) | - | (2) | SV Balingen 1 | 4 - 0 |
3 | Heilbronn 1 | (0) | - | (0) | SF Biberach | 0 - 4 |
4 | SV Backnang | (0) | - | (2) | SG Königskinder Höhentübingen | 4 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SG Königskinder Höhentübingen | (2) | - | (0) | | - |
2 | SF Biberach | (2) | - | (2) | SV Backnang | 0 - 4 |
3 | SV Balingen 1 | (2) | - | (0) | Heilbronn 1 | 3 - 1 |
4 | SV Balingen 2 | (0) | - | (4) | WD Ulm | 0 - 4 |
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | | (0) | - | (6) | WD Ulm | - |
2 | Heilbronn 1 | (0) | - | (0) | SV Balingen 2 | 3 - 1 |
3 | SV Backnang | (4) | - | (4) | SV Balingen 1 | 3 - 1 |
4 | SG Königskinder Höhentübingen | (2) | - | (2) | SF Biberach | 3½ - ½ |
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SF Biberach | (2) | - | (0) | | - |
2 | SV Balingen 1 | (4) | - | (4) | SG Königskinder Höhentübingen | 0 - 4 |
3 | SV Balingen 2 | (0) | - | (6) | SV Backnang | 0 - 4 |
4 | WD Ulm | (6) | - | (2) | Heilbronn 1 | 4 - 0 |
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | | (0) | - | (2) | Heilbronn 1 | - |
2 | SV Backnang | (8) | - | (8) | WD Ulm | 4 - 0 |
3 | SG Königskinder Höhentübingen | (6) | - | (0) | SV Balingen 2 | 4 - 0 |
4 | SF Biberach | (2) | - | (4) | SV Balingen 1 | 2 - 2 |
Paarungsliste der 7. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SV Balingen 1 | (5) | - | (0) | | - |
2 | SV Balingen 2 | (0) | - | (3) | SF Biberach | 1 - 3 |
3 | WD Ulm | (8) | - | (8) | SG Königskinder Höhentübingen | 2 - 2 |
4 | Heilbronn 1 | (2) | - | (10) | SV Backnang | 0 - 4 |
U16
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang | Mannschaft | S | R | V | Man.Pkt | Brt.Pkt | SoBerg | 1. | SG Königskinder Hohentübingen | 4 | 0 | 0 | 8 | 12.5 | 12.00 |
2. | Heilbronn 3 | 2 | 0 | 2 | 4 | 8.5 | 4.00 |
3. | SV Unterkochen | 2 | 0 | 2 | 4 | 7.5 | 6.00 |
4. | SV Balingen | 1 | 0 | 3 | 2 | 6.0 | 2.00 |
5. | WD Ulm | 1 | 0 | 3 | 2 | 5.5 | 4.00 |
Paarungsliste der 1. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SV Balingen | () | - | () | | - |
2 | SV Unterkochen | () | - | () | Heilbronn 3 | 3 - 1 |
3 | SG Königskinder Hohentübingen | () | - | () | WD Ulm | 2½ - 1½ |
Paarungsliste der 2. Runde | PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | | (0) | - | (0) | WD Ulm | - |
2 | Heilbronn 3 | (0) | - | (2) | SG Königskinder Hohentübingen | 1½ - 2½ |
3 | SV Balingen | (0) | - | (2) | SV Unterkochen | 1 - 3 |
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SV Unterkochen | (4) | - | (0) | | - |
2 | SG Königskinder Hohentübingen | (4) | - | (0) | SV Balingen | 3½ - ½ |
3 | WD Ulm | (0) | - | (0) | Heilbronn 3 | ½ - 3½ |
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | | (0) | - | (2) | Heilbronn 3 | - |
2 | SV Balingen | (0) | - | (0) | WD Ulm | 3 - 1 |
3 | SV Unterkochen | (4) | - | (6) | SG Königskinder Hohentübingen | 0 - 4 |
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN | Mannschaft | Punkte | - | Punkte | Mannschaft | Ergebnis |
---|
1 | SG Königskinder Hohentübingen | (8) | - | (0) | | - |
2 | WD Ulm | (0) | - | (4) | SV Unterkochen | 2½ - 1½ |
3 | Heilbronn 3 | (2) | - | (2) | SV Balingen | 2½ - 1½ |
- Ort:
-
Turn- und Festhalle
Ebertstraße 24
72336 Balingen
- Datum:
- Samstag, 05. Mai 2012
- Beginn:
- 10:00 Uhr
- Meldeschluss:
- 09:30 Uhr
- Ausrichter:
- SV Balingen
- Turnierdetails:
- 7 Runden Schweizer System (falls möglich sonst Rundenturnier), 30 Minuten
Bedenkzeit je Spieler/in/Partie
- Stichtage:
- U16: 01.01.96;
- U14: 01.01.98;
- U12: 01.01.00
- U10: 01.01.02
- Anmeldung bei:
- Carl Fürderer
Agnes-Karll-Weg 3
89075 Ulm
Tel.: 0731 382541
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! (E-Mail bevorzugt)
oder:
- Alexander Häcker, Spielausschuss WSJ
Erligheimer Str. 3
70437 Stuttgart
0711 50429928
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! (E-Mail bevorzugt)
- Startgeld:
- wird keines erhoben
- Qualifikation:
- Die Mannschaften der Altersklasse U12, U14 und U16 auf den ersten drei
Plätzen qualifizieren sich für Stichkämpfe mit drei badischen Mannschaften
um die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft. Diese finden vom
13.-15.Juli 2012 in Baden-Baden statt. Die Anzahl der Qualifikationsplätze
richtet sich nach der Vorgabe der Deutschen Schachjugend. In den letzten
Jahren waren dies insgesamt 3 in jeder Altersklasse.
- Die Altersklasse U10 kann sich nicht für die Stichkämpfe qualifizieren, da
diese auf höherer Ebene nicht existiert.
Yves Mutschelknaus, Spielleiter WSJ