WJEM U14w
Veröffentlicht: 29.03.2018
von Philipp Müller
Kategorie: WJEM
Beitragsseiten
Paarungsliste der 7. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Liu,Sijia Anna | (6) | - | 13. | Ott,Linda | (3½) | 1 - 0 | ||
2 | 2. | Zell,Hannah | (5) | - | 11. | Klenke,Jasmin | (3) | 1 - 0 | ||
3 | 3. | Jünk,Ellen | (3½) | - | 4. | Hermann,Luana | (3½) | ½ - ½ | ||
4 | 12. | Nerud,Lena Dorothea | (3) | - | 6. | Schreiber,Annika | (3½) | 0 - 1 | ||
5 | 8. | van der Meer,Joy | (3) | - | 5. | Böck,Kimberly | (3) | ½ - ½ | ||
6 | 9. | Nagy,Andrea | (3) | - | 7. | Hapke,Lara | (2½) | 1 - 0 | ||
7 | 10. | Braun,Julia | (2½) | - | 16. | Boß,Anna | (1) | 1 - 0 | ||
8 | 14. | Krotsch,Carolin | (1) | - | 15. | Schühlein,Amelie | (1) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 6. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Liu,Sijia Anna | (5) | - | 3. | Jünk,Ellen | (3½) | 1 - 0 | ||
2 | 6. | Schreiber,Annika | (3½) | - | 2. | Zell,Hannah | (4) | 0 - 1 | ||
3 | 13. | Ott,Linda | (2½) | - | 8. | van der Meer,Joy | (3) | 1 - 0 | ||
4 | 4. | Hermann,Luana | (2½) | - | 10. | Braun,Julia | (2½) | 1 - 0 | ||
5 | 5. | Böck,Kimberly | (2½) | - | 12. | Nerud,Lena Dorothea | (2½) | ½ - ½ | ||
6 | 16. | Boß,Anna | (1) | - | 9. | Nagy,Andrea | (2) | 0 - 1 | ||
7 | 15. | Schühlein,Amelie | (1) | - | 11. | Klenke,Jasmin | (2) | 0 - 1 | ||
8 | 7. | Hapke,Lara | (1½) | - | 14. | Krotsch,Carolin | (1) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 5. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | van der Meer,Joy | (3) | - | 1. | Liu,Sijia Anna | (4) | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Zell,Hannah | (3) | - | 4. | Hermann,Luana | (2½) | 1 - 0 | ||
3 | 6. | Schreiber,Annika | (2½) | - | 5. | Böck,Kimberly | (2½) | 1 - 0 | ||
4 | 9. | Nagy,Andrea | (2) | - | 3. | Jünk,Ellen | (2½) | 0 - 1 | ||
5 | 13. | Ott,Linda | (2) | - | 12. | Nerud,Lena Dorothea | (2) | ½ - ½ | ||
6 | 10. | Braun,Julia | (1½) | - | 7. | Hapke,Lara | (1½) | 1 - 0 | ||
7 | 11. | Klenke,Jasmin | (1) | - | 14. | Krotsch,Carolin | (1) | 1 - 0 | ||
8 | 15. | Schühlein,Amelie | (1) | - | 16. | Boß,Anna | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 4. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Liu,Sijia Anna | (3) | - | 2. | Zell,Hannah | (3) | 1 - 0 | ||
2 | 3. | Jünk,Ellen | (2) | - | 6. | Schreiber,Annika | (2) | ½ - ½ | ||
3 | 5. | Böck,Kimberly | (2) | - | 4. | Hermann,Luana | (2) | ½ - ½ | ||
4 | 12. | Nerud,Lena Dorothea | (2) | - | 8. | van der Meer,Joy | (2) | 0 - 1 | ||
5 | 11. | Klenke,Jasmin | (1) | - | 9. | Nagy,Andrea | (1) | 0 - 1 | ||
6 | 14. | Krotsch,Carolin | (1) | - | 13. | Ott,Linda | (1) | 0 - 1 | ||
7 | 10. | Braun,Julia | (½) | - | 15. | Schühlein,Amelie | (1) | 1 - 0 | ||
8 | 7. | Hapke,Lara | (½) | - | 16. | Boß,Anna | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Hermann,Luana | (2) | - | 1. | Liu,Sijia Anna | (2) | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Zell,Hannah | (2) | - | 3. | Jünk,Ellen | (2) | 1 - 0 | ||
3 | 9. | Nagy,Andrea | (1) | - | 5. | Böck,Kimberly | (1) | 0 - 1 | ||
4 | 6. | Schreiber,Annika | (1) | - | 11. | Klenke,Jasmin | (1) | 1 - 0 | ||
5 | 8. | van der Meer,Joy | (1) | - | 15. | Schühlein,Amelie | (1) | 1 - 0 | ||
6 | 12. | Nerud,Lena Dorothea | (1) | - | 10. | Braun,Julia | (½) | 1 - 0 | ||
7 | 13. | Ott,Linda | (½) | - | 7. | Hapke,Lara | (0) | ½ - ½ | ||
8 | 16. | Boß,Anna | (0) | - | 14. | Krotsch,Carolin | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Liu,Sijia Anna | (1) | - | 6. | Schreiber,Annika | (1) | 1 - 0 | ||
2 | 5. | Böck,Kimberly | (1) | - | 2. | Zell,Hannah | (1) | 0 - 1 | ||
3 | 3. | Jünk,Ellen | (1) | - | 8. | van der Meer,Joy | (1) | 1 - 0 | ||
4 | 15. | Schühlein,Amelie | (1) | - | 4. | Hermann,Luana | (1) | 0 - 1 | ||
5 | 7. | Hapke,Lara | (0) | - | 12. | Nerud,Lena Dorothea | (0) | 0 - 1 | ||
6 | 14. | Krotsch,Carolin | (0) | - | 9. | Nagy,Andrea | (0) | 0 - 1 | ||
7 | 10. | Braun,Julia | (0) | - | 13. | Ott,Linda | (0) | ½ - ½ | ||
8 | 16. | Boß,Anna | (0) | - | 11. | Klenke,Jasmin | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9. | Nagy,Andrea | () | - | 1. | Liu,Sijia Anna | () | 0 - 1 | ||
2 | 2. | Zell,Hannah | () | - | 10. | Braun,Julia | () | 1 - 0 | ||
3 | 11. | Klenke,Jasmin | () | - | 3. | Jünk,Ellen | () | 0 - 1 | ||
4 | 4. | Hermann,Luana | () | - | 12. | Nerud,Lena Dorothea | () | 1 - 0 | ||
5 | 13. | Ott,Linda | () | - | 5. | Böck,Kimberly | () | 0 - 1 | ||
6 | 6. | Schreiber,Annika | () | - | 14. | Krotsch,Carolin | () | 1 - 0 | ||
7 | 15. | Schühlein,Amelie | () | - | 7. | Hapke,Lara | () | 1 - 0 | ||
8 | 8. | van der Meer,Joy | () | - | 16. | Boß,Anna | () | 1 - 0 |
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Liu,Sijia Anna | 1761 | 1718 | 6s1 | 3w1 | 5s1 | 2w1 | 8s1 | 4w1 | 9w1 | 7.0 | 29.5 | 188.0 |
2. | Zell,Hannah | 1532 | 1527 | 10w1 | 7s1 | 4w1 | 1s0 | 5w1 | 3s1 | 12w1 | 6.0 | 29.5 | 191.0 |
3. | Schreiber,Annika | 1127 | 15w1 | 1s0 | 12w1 | 4s½ | 7w1 | 2w0 | 11s1 | 4.5 | 27.5 | 187.5 | |
4. | Jünk,Ellen | 1496 | 1369 | 12s1 | 8w1 | 2s0 | 3w½ | 6s1 | 1s0 | 5w½ | 4.0 | 32.0 | 184.0 |
5. | Hermann,Luana | 1218 | 1265 | 11w1 | 14s1 | 1w0 | 7s½ | 2s0 | 10w1 | 4s½ | 4.0 | 29.0 | 185.0 |
6. | Nagy,Andrea | 941 | 1w0 | 15s1 | 7w0 | 12s1 | 4w0 | 16s1 | 13w1 | 4.0 | 22.0 | 170.5 | |
7. | Böck,Kimberly | 1240 | 9s1 | 2w0 | 6s1 | 5w½ | 3s0 | 11w½ | 8s½ | 3.5 | 28.5 | 181.0 | |
8. | van der Meer,Joy | 981 | 16w1 | 4s0 | 14w1 | 11s1 | 1w0 | 9s0 | 7w½ | 3.5 | 24.0 | 177.0 | |
9. | Ott,Linda | 1035 | 877 | 7w0 | 10s½ | 13w½ | 15s1 | 11w½ | 8w1 | 1s0 | 3.5 | 24.0 | 167.5 |
10. | Braun,Julia | 937 | 2s0 | 9w½ | 11s0 | 14w1 | 13w1 | 5s0 | 16w1 | 3.5 | 22.0 | 163.5 | |
11. | Nerud,Lena Dorothea | 897 | 5s0 | 13s1 | 10w1 | 8w0 | 9s½ | 7s½ | 3w0 | 3.0 | 25.0 | 173.0 | |
12. | Klenke,Jasmin | 912 | 4w0 | 16s1 | 3s0 | 6w0 | 15w1 | 14s1 | 2s0 | 3.0 | 22.5 | 169.5 | |
13. | Hapke,Lara | 1349 | 1066 | 14s0 | 11w0 | 9s½ | 16w1 | 10s0 | 15w1 | 6s0 | 2.5 | 18.0 | 151.5 |
14. | Schühlein,Amelie | 778 | 13w1 | 5w0 | 8s0 | 10s0 | 16w0 | 12w0 | 15s1 | 2.0 | 18.5 | 155.5 | |
15. | Krotsch,Carolin | 809 | 3s0 | 6w0 | 16s1 | 9w0 | 12s0 | 13s0 | 14w0 | 1.0 | 20.5 | 152.0 | |
16. | Boß,Anna | 728 | 8s0 | 12w0 | 15w0 | 13s0 | 14s1 | 6w0 | 10s0 | 1.0 | 19.5 | 147.5 |
In der U14w setzten sich in acht Partien jeweils die Favoritinnen durch, bis auf dass Amelie Schühlein am siebten Brett in schlechter Stellung einen Überraschungssieg landete. Facebook-Bild U14w
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||||
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|---|
1. | Liu,Sijia Anna | 1718 | W | SV Stuttgart-Wolfbusch | |
2. | Zell,Hannah | 1527 | W | SV Jedesheim | |
3. | Jünk,Ellen | 1369 | W | SC Leinzell | |
4. | Hermann,Luana | 1265 | W | SF Schwaigern | |
5. | Böck,Kimberly | 1240 | W | SF Vöhringen | |
6. | Schreiber,Annika | 1127 | W | SpVgg Rommelshausen | |
7. | Hapke,Lara | 1066 | W | SC Bisingen-Steinhofen | |
8. | van der Meer,Joy | 981 | W | SV Oberstenfeld | |
9. | Nagy,Andrea | 941 | W | TSV Langenau | |
10. | Braun,Julia | 937 | W | SG Schramberg-Lauterbach | |
11. | Klenke,Jasmin | 912 | W | SC Magstadt | |
12. | Nerud,Lena Dorothea | 897 | W | SF Pfullingen | |
13. | Ott,Linda | 877 | W | SC Bisingen-Steinhofen | |
14. | Krotsch,Carolin | 809 | W | Schach-Kids Bernhausen | |
15. | Schühlein,Amelie | 778 | W | TSV/RSK Esslingen | |
16. | Boß,Anna | 728 | W | SC Bisingen-Steinhofen |
In der U14w qualifiziert sich ebenfalls nur das beste Mädchen für die DJEM in Willingen. Es darf als sicher betrachtet werden, dass die Qualifikation dieses Jahr zwischen Sijia Anna Liu (1718 DWZ, SV Stuttgart-Wolfbusch) und Hannah Zell (1538 DWZ, SV Jedesheim) entschieden wird. Sijia Anna gelang es ja letztes Jahr, sowohl bestes Mädchen als auch "bester Junge" bei der WJEM U12 zu sein. Da die U16w nur aus sechs Teilnehmerinnen besteht, kann es sein, dass die U14w zusammen mit der U16w stattfindet. Die Bilder zeigen Sijia Anna (links) sowie Hannah (rechts) bei der DJEM 2017.